Unser Team

Kernteam

Gloria_Portrait„Bei kein Abseits! e.V. lernt man etwas Neues dazu und sieht sich immer wieder neuen Herausforderungen gegenüber. Doch das Allerschönste sind die Beziehungen, die entstehen und die positiven Veränderungen, die bei den Kindern, Ehrenamtlichen und teilweise auch Familien durch unsere Projekte sichtbar werden.“

Gloria Amoruso
Gründerin & Geschäftsleitung
gloria.amoruso@kein-abseits.de

Mehr zu Gloria

 

 

IMG_2436„Es kommen Menschen bei kein Abseits! e.V. zusammen, die sich gegenseitig inspirieren und Neues voneinander lernen. So profitieren nicht nur die Kinder, sondern auch die vielen MentorInnen und Ehrenamtlichen. Dieser gegenseitige Austausch unterstützt das Ziel einer solidarischeren und toleranteren Gemeinschaft!“

Jasmin Azar
Koordination
jasmin.azar@kein-abseits.de

Mehr zu Jasmin

 

 

„Hier gleicht kein Tag dem anderen. Ich begeistere mich gern für Neues und liebe es, dass meine Arbeit hier nie in Routine erstarrt. Außerdem habe ich das Gefühl, die positiven Erfahrungen, die unsere MentorInnen und Mentees in ihrer Freizeit machen, als Koordinatorin genauso miterleben zu dürfen.“

Clara Fohrbeck
Koordination
clara.fohrbeck@kein-abseits.de

Mehr zu Clara

 

 

„Jedes kein Abseits!-Jahr steckt voll schöner Überraschungen. Mich macht es zufrieden, organisatorisch im Hintergrund zu wirken und einen Rahmen für Begegnung und Entwicklung zu bieten. Als Koordinator finde ich es sehr bereichernd, mit allen Beteiligten in Kontakt treten zu können.“

Florian Stenzel
Pädagogische Leitung & Koordination
florian.stenzel@kein-abseits.de

Mehr zu Florian

 

 

verena-sw1-210x300„Ich wollte mich immer in einem sinnstiftenden Projekt engagieren. Das 1:1-Mentoring bei kein Abseits! e.V. vermittelt Kindern positive Vorbilder und eröffnet ihnen neue Perspektiven. Was könnte wertvoller sein?!“

Verena Ehrenberg-Shen
Koordination Öffentlichkeitsarbeit & Fundraising
verena.ehrenberg@kein-abseits.de

Mehr zu Verena

 

 

 

Weitere Teammitglieder

sw-stefania„Zusammenwachsen und voneinander lernen, das ist meine Lebenseinstellung dank kein Abseits! e.V. Und alles nach dem Motto: europäisch denken, lokal handeln!“

Stefania Benedicti
Koordination Europaprojekte
stefania.benedicti@kein-abseits.de

Mehr zu Stefania

 

 

 

Vorstand

KatharinaNedela„Als Mentorin an der Lebenswelt eines Berliner Kindes so intensiv teilzuhaben und auch die Familie kennenzulernen, war eine tolle Erfahrung. Außerdem hat sich mein Blick für die Vielfalt der Stadt erweitert und ich bin immer wieder begeistert, wie viele Menschen kein Abseits! erreicht und auch berührt.“

Katharina Nedela
Vorstandsmitglied
katharina.nedela@kein-abseits.de

Mehr zu Katharina

 

 

Mascha„kein Abseits! e.V. ist ständig in Bewegung, wächst und verändert sich. Ob als Mentorin oder als Vereinsmitglied, das Mitwirken im Verein ist mit vielen interessanten Begegnungen verbunden. Ich kann jedem nur empfehlen, es selbst zu probieren, wir freuen uns immer über Zuwachs!“

Mascha Roth
Vorstandsmitglied
mascha.roth@kein-abseits.de

Mehr zu Mascha

 

 

IMG_2481„Wenn ich die Mentees von kein Abseits! e.V. sehe, erkenne ich mich selbst als Achtjährige wieder. Meine Mentorin Monika war mein großes Vorbild. Sie half mir dabei, Ziele im Leben zu setzen und mein Selbstbewusstsein zu stärken. Genau das möchten wir mit kein Abseits! e.V. erreichen.“

Sinem Alparslan (geb. Turaç)
Gründerin & Vorstandsmitglied
sinem.alparslan@kein-abseits.de

Mehr zu Sinem